本文へジャンプ

研究者情報

データ更新日:2018年05月01日

宮地 秀樹 (みやち ひでき) 教授 Hideki Miyachi

研究室ウェブサイト

所属組織・役職等

理工研究域 数物科学系

教育分野

【学士課程】
理工学域 数物科学類 数学コース
【大学院前期課程】
自然科学研究科 数物科学専攻
【大学院後期課程】
自然科学研究科 数物科学専攻

所属研究室等

数学教室 TEL:076-264-5647 FAX:076-264-5738

学歴

【出身大学院】
大阪市立大学 博士課程 数学専攻 2000/03 修了
【取得学位】
博士(理学)

職歴

日本学術振興会 大阪市立大学(研究従事機関) 日本学術振興会特別研究員 PD(2000/04/01-2003/03/31)
大阪大学 大学院理学研究科数学専攻 研究生(2003/04/01-2004/09/30)
大阪大学 大学院理学研究科数学専攻 COE研究員(2003/10/01-2004/03/31)
東京電機大学 理工学部数理科学科 助教授(2004/04/01-2007/03/31)
東京電機大学 理工学部サイエンス学系数学コース 准教授(2007/04/01-2007/09/30)
大阪大学 大学院理学研究科数学専攻 准教授(2007/10/01-2018/03/31)
金沢大学 理工研究域 教授(2018/04/01-)

生年月

所属学会

日本数学会

学内委員会委員等

受賞学術賞

○大阪大学総長奨励賞(研究部門)(2014/07)

専門分野

解析学基礎

専門分野キーワード

幾何学,複素解析学,タイヒミュラー理論

研究課題

著書

  • 数学ガイダンスhyper 日本評論社 2005/03 共著 筧三郎,加藤文元,下川航也,森吉仁志, 三松佳彦,西山享,松崎克彦,横川光司,松澤淳一,山田光太郎,行木孝夫,河東泰之,高崎金久,四ツ谷晶二,田中一之,菅原邦雄,牛瀧文宏,山田裕史,清水勇二,渡辺浩,石井仁司,伊吹山知義,戸田誠之助,佐藤肇,宮地秀樹,角大輝,梶原健司,根上生也,高信敏,面田康裕,大山陽介,板井昌典,渡辺公夫,小磯深幸,楫元,藤田岳彦,中村憲,長井英生,三好重明,柳田英二,森脇淳,大西勇,宇澤達(担当章の順) 978-4535784277
  • ドーナツを穴だけ残して食べる方法 越境する学問―穴からのぞく大学講義 大阪大学出版会,大阪大学ショセキカプロジェクト 2014/02/14 原著書 共著 松村真宏,高田孝,田中均,宮地秀樹,井上洋一,杉田米行,大村敬一,木田敏之,大久保邦彦,松行輝昌,宮原曉,瀬戸山晃一,松本充郎(担当章の順) 978-4872594706
  • 複素解析 日本評論社 2015/11 原著書 単著 宮地秀樹 978-4-535-80631-3

論文

  • Formule différentielle du longueur extrémale et deux applications  Annales Mathematiques Blaise Pascal. 24巻 115-133頁 2017 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌) 
  • Null-set compactifications of Teichmüller spaces  Handbook of Teichmüller Theory VI巻 71-94頁 2017 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌) 
  • Extremal length functions are log-plurisubharmonic  Tradition of Ahlfors–Bers, VII, Contemporary mathematics 696巻 225-250頁 2017 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • Geometry of the Gromov product: Geometry at infinity of Teichmueller space  Journal of Mathematical Society of Japan 69巻 995-1049頁 2017 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • A criterion for holomorphic families of Riemann surfaces to be virtually isomorphic  Proceedings of the Japan Academy, Series A, Mathematical Sciences 91巻 10号 151-154頁 2015 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)

全て表示

  • A rigidity theorem for holomorphic disks in Teichmüller spaces  Proceedings of American Mathematical Society 143巻 2949-2957頁 2015 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • Spirals and the asymptotic Teichmüller space Hideki Miyachi Computational Methods and Function Theory 14巻 2号 609-622頁 2014 査読有 研究論文(学術雑誌)
  • Weil-Petersson Funk metric on Teichmüller space Handbook of Hilbert geometry 339-352頁 2014 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • Unification of the extremal length geometry on Teichmüller space via intersection number Hideki Miyachi Mathematische Zeitschrift 278巻 1065-1095頁 2014 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • Extremal length boundary of Teichmüller space contains non-Busemann points Hideki Miyachi Trans. Amer. Math. Soc. 366巻 5409-5430頁 2014 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • On extendibility of a map induced by Bers isomorphism Hideki Miyachi and Toshihiro Nogi Proc. Amer. Math. Soc., 142巻 4181-4189頁 2014 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • Extremal length geometry Hideki Miyachi Handbook of Teichmuller theory IV巻 197-234頁 2014 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • Lipschitz algebra and compactifications of Teichmüller space Hideki Miyachi Handbook of Teichmuller theory IV巻 375-413頁 2014 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • A differential formula for Extremal length Hideki Miyachi In the tradition of Ahlfors-Bers, VI, Contemporary mathematics 590巻 137-152頁 2013 査読有 研究論文(学術雑誌)
  • A Characterization of Biholomorphic Automorphisms of Teichmüller Space Ryosuke Mineyama, Hideki Miyachi Mathematical Proceedings of the Cambridge Philosophical Society 154巻 71-83頁 2013 査読有 研究論文(学術雑誌)
  • Teichmüller rays and the Gardiner-Masur boundary of Teichmüller space II Hideki Miyachi Geometriae Dedicata 162巻 1号 283-304頁 2013 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • Integrations of invariant measures over the moduli space of Riemann surfaces Hideki Miyachi Teichmüller Space and Related Topics, Josai Mathematical Monograph 5巻 39-49頁 2012 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • Uniform weak*-topology and Earthquakes in the hyperbolic plane Hideki Miyachi, Dragomir Saric Proceedings of the London Mathematical Society 105巻 1123-1148頁 2012 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • Holonomies and the slope inequality of Lefschetz fibrations Hideki Miyachi, Hiroshige Shiga Proc. Amer. Math. Soc. 139巻 1299-1307頁 2011 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • Uniform models for the closure of the Riley slice Ken'ichi Ohshika, Hideki Miyachi In the tradition of Ahlfors-Bers, V, Contemporary mathematics 510巻 249-306頁 2010 査読有 研究論文(学術雑誌)
  • Quasiarcs and the outside of the asymptotic Teichmüller space Hideki Miyachi Infinite dimensional Teichmüller space and moduli space, RIMS Kôkyûroku Bessatsu 17巻 85-104頁 2010 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • Teichmüller rays and the Gardiner-Masur boundary of Teichmüller space Hideki Miyachi Geometriae Dedicata 137巻 113-141頁 2008 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • Image of asymptotic Bers Map Hideki Miyachi Journal of Mathematical Society of Japan  60巻 4号 1255-1276頁 2008 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • On the Gardiner-Masur boundary of Teichmüller spaces Hideki Miyachi Proceedings of the 15th ICFIDCAA Osaka 2007, OCAMI Studies 2巻 295-300頁 2008 査読有 解説 研究論文(プロシーディング)
  • The inner and outer radii of asymptotic Teichmüller spaces Hideki Miyachi Complex Variables and Elliptic Equations 53巻 2号 139-158頁 2008 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • A reduction for asymptotic Teichmüller spaces Hideki Miyachi Ann. Acad. Sci. Fenn. Math 32巻 55-71頁 2007 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • On invariant distances on asymptotic Teichmüller spaces Hideki Miyachi Proc. Amer. Math. Soc. 134巻 7号 1917-1925頁 2006 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • The limit sets of quasifuchsian punctured surface groups and the Teichmüller distances Hideki Miyachi Kodai Journal of Mathematics 28巻 301-309頁 2005 査読有 研究論文(学術雑誌)
  • Variations of McShane's identity for punctured surface groups Hirotaka Akiyoshi, Hideki Miyachi, Makoto Sakuma Spaces of Kleinian groups, LMS Lec.Notes 329巻 151-185頁 2005 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • Moduli of Continuity of Cannon-Thurston maps Hideki Miyachi Spaces of Kleinian groups, LMS Lec.Notes 329巻 121-149頁 2005 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • On topologically tame Kleinian groups with bounded geometry Kenichi Ohshika, Hideki Miyach Spaces of Kleinian groups, LMS Lec.Notes 329巻 29-48頁 2005 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • A refinement of McShane's identity for quasifuchsian punctured torus groups Hirotaka Akiyoshi, Hideki Miyachi, Makoto Sakuma In the tradition of Ahlfors and Bers III, Contemporary mathematics 355巻 21-40頁 2004 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • Quasi-arcs in the limit set of a singly degenerate group with bounded geometry Hideki Miyachi Kleinian Groups and Hyperbolic 3-Manifolds, LMS. Lec. Notes 299巻 131-144頁 2003 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • Cusps in complex boundaries of one-dimensional Teichmüller space Hideki Miyachi Conform. Geom. Dyn 7巻 103-151頁 2003 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • On the horocyclic coordinate for the Teichmüller space of once punctured tori Hideki Miyachi Proc. Amer. Math. Soc. 130巻 1019-1029頁 2002 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)
  • On the area of the complement of the invariant component of certain b-groups and On sequences of terminal regular b-groups Hideki Miyachi J. Math. Kyoto Univ. 39巻 421-434頁 1999 査読有 研究論文(学術雑誌)
  • On the existence of certain quadratic differentials on four times punctured spheres and once punctured tori Hideki Miyachi Kodai Math. J. 22巻 187-207頁 1999 査読有 原著論文 研究論文(学術雑誌)

講演・口頭発表等

芸術・フィールドワーク

特許

共同研究希望テーマ

科研費

○基盤研究(C) 「タイヒミュラー空間の複素解析的構造の研究」(2016-2020) 代表者
○基盤研究(C)「タイヒミュラー空間及びクライン群の変形空間の複素解析的構造の研究」(2009-2014) 代表者
○若手研究(B) 「タイヒミュラー空間とクライン群の変形空間の複素解析的構造の研究」(2005-2007) 代表者

学域・学類担当授業科目

○数学通論A, B(2018)
○線型代数学第一(2018)

大学院担当授業科目

○数理科学Ⅰa(2018)

他大学の客員教授

教育活動(FD)に関する研究

国際事業協力

留学生参加の社会活動

審議会等の参加

講演可能なテーマ

その他公的社会活動

このページの先頭へ